среда, 6 февраля 2013 г.

Краткий конспект по экономике

Что стоит за снижением темпов экономического роста в конце XX - НАЧАЛЕ XXI в.
Замедление экономического роста в 70-90-х гг. XX в.
Во всех крупных странах с развитой рыночной экономикой произошло замедление экономического роста, несмотря на успехи современного научно-технического процесса,рост знаний и повышение квалификации работников производства.
Наиболее широкое распространение получили следующие объяснения:
1.В 70-е гг. происходит пополнение молодыми работниками, которые ещё не имеют достаточно опыта и навыков, чтобы обеспечить повышение производительности труда.
2.Государственная охрана окружающей среды привела к запрету использования высокоэффективного , но экологически опасного оборудования, что замедлило рост капиталоотдачи.
3.Страны-члены ОПЕК резко повысили мировые цены на нефть, сделав многие машины и оборудование неэффективным.
4.В мире стало появляться меньше новых идей по совершенствованию технологии.
Эти и другие объяснения долговременного снижения темпов экономического роста в мире выглядят весьма спорными.
Теория длинных циклов
Теория длинных циклов-это объяснение снижения темпов роста экономического роста  выдвинутое Кондратьевым.
Экономика стремится к состоянию равновесия, но она никогда не находится в состоянии идеального равновесия. Отклонения реально экономики от своего равновесного состояния- волнообразные, циклические колебания.
В экономике производят блага, которые выполняют свои хозяйственные функции в течение различных сроков. Некоторые краткосрочного пользования(потребительские товары), другие функционируют в течение более длительного периода и требуют длительных сроков(производственное оборудование и потребительские товары длительного пользования)),а третьи-капитальные блага, функционируют десятки лет.
Обновление и расширение факторов производства происходит не плавно.а толчками. Период усиленного строительства долгосрочных сооружений сменяется периодом затишья. В соответствии с этим фактический уровень ВВП откланяется вверх от равновесного уровня. Когда же интенсивность нового строительства долгосрочных сооружений падает, происходит понижение среднегодового темпа прироста ВВП, в результате чего он оказывается ниже равновесного уровня.
Повышательная волна длинного цикла
Во-первых, повышательная волна длинного цикла предполагает,что должен быть накоплен капитал в достаточно больших размерах. которые бы служил источником финансирования в дорогостоящие проекты с длительным сроком окупаемости.
Во-вторых, долгосрочные инвестиции создают устойчивый и многолетний спрос  на факторы производства,что стимулирует рост капиталовложений. Повышательная волна  длинного цикла характеризуется увеличением роли интенсивных факторов роста.
В-третьих, на рынке ссудных капиталов складывается устойчивое превышение предложения капитала над спросом на него. Это приводит к тому,что процентная ставка устанавливается на низком уровне, капитал становится дешёвыи и это благоприятствует росту инвестиций.
Когда повышательная волна длинного цикла приходит к своему завершению, то сменяется понижательной.
Понижательная волна длинного цикла
Понижательная волна происходит в следствие того.что процессы, породившие повышательную волну, ослабевают:
-завершаются проекты дорогостоящих сооружений, на новые нету свободных денежных капиталов
-сокращаются размеры инвестиций
-денежный капитал поглощали новые проекты, процентные ставки росли,что привело к общему долговременному снижению темпов экономического роста.
Особенности длинных циклов
Длинные циклы представляют собой долговременное ритмичное чередование периодов, когда темпы экономического роста имеют тенденцию повышаться, и периодов, когда темпы экономического роста имеют тенденцию понижаться.
Особенности:
Первая состоит в том, что они  не предполагают последовательной смены фаз роста и сокращения уровня ВВП, инвестиций, занятости и потребления.
Вторая связана с движением среднесрочных циклов. Для понижательной волны характерны относительно кратковременные и вялые фазы подъёма среднесрочного цикла и затяжные и глубокие  рецессии.
Третья, в течения ряда лет темпы экономического роста могут повышаться, затем снижаться и становится отрицательными, когда выпуск товаров и услуг падает.
Четыре длинных цикла
Большинство экономистов, исследовавших явление длинных волн, сходятся на том,что за всю историю рыночной экономики прошло четыре длинные волны. Началом и завершение длинного цикла служит период самых низких темпов развития.










Комментариев нет:

Отправить комментарий