воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Контрольная по экономике (глава 16)

1. Политика экономической стабилизации решает проблемы:
-удержание безработицы в рамках её естественной нормы
-перерастание умеренной инфляции в галопирующую
-предотвращение антиинфляционной направленности 
-существенное ограничение глубины и продолжительности циклических рецессий 
2. Нельзя представлять политику стабилизации как выбор одной из задач, на решение которой должна быть направленна деятельность правительства и Центрального банка. Политика стабилизации определённого государства должна расставлять приоритеты в решении её экономических задач. Это добиваться сокращение безработицы, что приведёт к усилению инфляции, либо добиваться снижения нормы инфляции, а это повлечёт за собой рост безработицы.
3. Бюджетно-финансовая политика включает в себя налоговую политику и соответствующую ей налоговую систему. Это политика, направленная на финансирование важных сфер жизни государства. Основной источник доходов-налоги(прямые и косвенные). Бюджетно-финансовая политика финансирует такие отросли, как образование, наука, охрана и очищение окружающей среды, здравоохранение и так далее. 
4. Дискреционная политика государства- целенаправленная политика государства, направленная на организацию налоговых или иных мероприятий, ориентированных на стабилизацию экономического роста.
5. Автоматические стабилизаторы позволяют компенсировать колебания спроса без прямого вмешательства государства. Налоги, тарифы стимулируют экономику во время спадов производства и замедляют деловую активность на пиках выпуска.
6. Изменение норм резервных требований увеличивают или сокращают размеры кредитов, предоставляемых коммерческим банкам и фирмам потому, что любой коммерческий банк обязан иметь резервный депозит в Центральном банке. А Центральный банк устанавливает норму обязательных резервов, эти нормы едины для всех коммерческих банков. 
8. Политика "дорогих денег"
Центральный банк ограничивает рост денежной массы в обращении, препятствует расширению кредита, повышает процентные ставки. Такая политика приводит к замедлению роста цен и может смениться их понижением.
Политика "дешёвых денег"
Центральный банк содействует росту денежной массы в обращении. стимулирует расширение кредитов, снижает процентные ставки. Это всё влечёт за собой рост цен, усиление инфляции, снижение покупательной способности денег, их обесценивание.
9. Задачи политики стимулирования экономического роста:
1)обеспечить полную занятость и не допускать повышения безработицы сверх её естественной нормы
2)добиваться того, чтобы фактический уровень ВВП равнялся его потенциальному уровню или был близок к нему.
3)не допускать или свести к минимуму циклические колебания уровня ВВП, инвестиции и занятости.
10. Кривая Лаффера показывает функциональную зависимость налоговых поступлений в государственный бюджет от уровня налоговых ставок; экстремальное значение функции, которая выражена в кривой Даффера, показывает максимальную сумму налоговых поступлений в государственный бюджет. 
12. Для оценки роли гос.долга необходимо учитывать величину долга, рост его абсолютных размеров, отношение долга к ВВП, а также долю ВВП выплачиваемых по долгу процента. Если два последних показателя не велики, то опасность негативного  влияния на экономику возникать не будет. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий